Понедельник, 29.04.2024, 04:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 12 » Небо покоряется смелым
16:45
Небо покоряется смелым

17 марта 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза Захара Артемовича Сорокина.


Захар Сорокин в 1917 году на станции Глубокое Новосибирской области в семье печника Артема Яковлевича Сорокина. Но вскоре отец заболел,  и семья переехала на Кавказ в Тихорецк. Захар окончил 7 классов железнодорожной школы № 34 им. В. И. Ленина и школу ФЗУ. В 1937 году был призван в армию. После окончания Ейского военно-морского авиационного училища в 1939 году служил в городе Севастополе в ВВС Черноморского флота. Там и застала его Великая Отечественная война.
В июле 1941 года З. Сорокин был переведён на Северный флот, служил в полку Б. Ф. Сафонова. Не однажды летчик выходил победителем из воздушных боев, когда на стороне противника было значительное превосходство.

Так было и 25 октября 1941 года. В этот день четверка североморских истребителей вылетела на боевое задание. Вместе со своим ведомым Дмитрием Соколовым Сорокин атаковал группу «мессершмиттов». С первой же очереди ему удалось сбить вражеский самолет. Вскоре был сбит второй. Но у советского летчика кончился боезапас, а в это время он увидел, что один из «мессеров» наседает на ведомого. Устремившись на выручку боевому товарищу, З. Сорокин винтом своего самолета ударил фашиста по хвосту, и тот пошел на вынужденную посадку. Но и его истребитель не мог больше лететь. С большим трудом посадил Сорокин поврежденный самолет на замерзшее озеро. Истекая кровью, летчик шесть суток полз по тундре, пока его не подобрали североморцы.

Героической судьбе летчика-истребителя З.А. Сорокина был посвящен вечер-портрет "Небо покоряется смелым", на котором присутствовали военнослужащие срочной службы в/ч 36097

Захар Артемович Сорокин автор 15-ти книг: «Нет, не отлетался!», «В небе Заполярья», «Крылатые гвардейцы», «Поединок в снежной пустыне» и др. Он был членом Советского комитета ветеранов войны и всей своей жизнью боролся за голубое небо над головой.

Мы помним! Мы гордимся!

 

Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 830 | Добавил: Елена
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]