Понедельник, 29.04.2024, 04:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 15 » НАШИ ЧУДО-МОРЯ: БЕЛОЕ И БАРЕНЦЕВО
16:37
НАШИ ЧУДО-МОРЯ: БЕЛОЕ И БАРЕНЦЕВО

Море – огромный мир, который так увлекательно открывать.

На эко-уроке с названием "Наши чудо-моря" обучающиеся 2-х классов МОУСОШ №13 совершили открытие морей, омывающих Кольский полуостров. 

Ребята прошли  путь по берегам Белого и Баренцева морей. Познакомились с растительным и животным миром северных морей. Окунулись в мир тайн, которые веками хранили эти моря. 

 

Белое море – единственное из морей Северного Ледовитого океана, которое почти полностью лежит к югу от Северного Полярного круга. Белое море – одно из самых холодных морей, льды покрывают его больше чем на полгода.

 Рассказы о жизни у Белого моря можно почитать в книжке Феликса Льва под  названием «У самого Белого моря».

Баренцево море – самое крупное, самое теплое и самое соленое из морей Северного Ледовитого океана.

 Баренцево море – единственное из морей Северного Ледовитого океана, которое благодаря теплому течению Гольфстрим полностью никогда не замерзает. Это море населяет большое количество растений, около 2500 видов животных и 114 видов рыб.

Познакомиться с промысловыми рыбами и некоторыми другими обитателями Баренцева моря можно, прочитав книгу Надежды Добычиной «Что на промысле у нас». Это первая книга для детей о промысловых рыбах нашего края в рисунках и стихах. 

Ребята не только слушали рассказ ведущего, но и задавали много вопросов, отвечали на вопросы, сами делали выводы.

Как сказал великий писатель Жюль Верн «Море - это все! Дыхание его чисто, животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение жизни». 

Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 1072 | Добавил: Елена | Теги: мероприятие, Белое море, урок краеведения, эко-урок, Кольский полуостров, Баренцево море
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]