Понедельник, 29.04.2024, 16:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 20 » "Человек - это звучит гордо"
12:42
"Человек - это звучит гордо"

6 марта 2016 года в рамках программы «Великие писатели» военнослужащие срочной службы в/ч 36226 приняли участие в  литературном  вечере, посвященном  творчеству Максима Горького.


Молодые люди вспомнили, что Максим Горький – это литературный псевдоним. Настоящее имя – Алексей  Максимович Пешков. С интересом слушали о нелегкой судьбе  писателя. О своей жизни Горький рассказал в трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты».
На мероприятии прозвучали фрагменты таких произведений, как «Песня о Буревестнике», «Старуха Изергиль», «На дне».
Военнослужащие узнали, что оказывается Горький читал со скоростью 4000 слов в минуту, но не получил не одного образования, посещал Соловецкий лагерь и был любимым писателем Сталина, пытался покончить жизнь самоубийством, а мозг писателя после смерти был удален для дальнейшего изучения. Также узнали, что многие произведения Горького экранизированы, а фильм «Табор уходит в небо» снят по мотивам рассказа «Макар Чудра».


 

Ключевым моментом мероприятия стала игра «цитатник», где ребята получили карточки с цитатами из произведений писателя, и зачитали их вслух.


Закончился литературный вечер о писателе словами самого Максима Горького:
«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству».

Всегда рады видеть вас в нашей библиотеке!


 

Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 894 | Добавил: Елена | Теги: Горький, литература Советского периода, Писатель, советский писатель, А.М. Пешков, М.Горький
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]