Суббота, 20.04.2024, 15:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Война в Заполярье
13:25
Война в Заполярье

3 декабря День - Неизвестного Солдата.

Этот день в России установлен Госдумой неслучайно. Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

Законом РФ увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Огромную работу по сохранению памяти о войне делают поисковые отряды. Один из них поисковый добровольческий отряд «Патриоты – наследники Победы», которым руководит Татьяна Николаевна Вялая.

3 декабря 2016 года в Средней школе №13 состоялось мероприятие, подготовленное совместно Оленегорскими патриотами и сотрудниками филиала №3.

Библиотечный блок состоял из урока мужества «Война в Заполярье» и представлении книг о войне в Арктике. Ребята услышали рассказ о героизме наших людей при защите Кольского края, посмотрели хроники боевых действий, а так же познакомились с литературой о страшных событиях периода Великой Отечественной войны в Заполярье.

Всегда рады видеть вас в нашей библиотеке!

Индекс цитирования.
Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 606 | Добавил: Елена | Теги: мероприятие, ВОВ, патриотизм, война в Заполярье, день неизвестного солдата, победа, беседа, урок мужестваолярье
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]